CD Voleibol San Bartolomé (Huelva)
CD Voleibol San Bartolomé(Huelva)

Palmarés

COMPETICIÓN OFICIAL

        El CD Voleibol San Bartolomé ha obtenido numerosos éxitos tanto a nivel colectivo como a nivel individual por parte de sus jugadores, jugadoras  y técnicos, que aumentan su valor al tener en cuenta que nuestra población cuenta tan sólo con unos 3500 habitantes.

 

Temporada 2016 - 2017

  • Tercer clasificado en la fase provincial de Huelva del Campeonato de Andalucía Juvenil femenino.
  • Segundo clasificado en la fase provincial de Huelva del Campeonato de Andalucía Cadete femenino y  participación en la fase final del Campeonato de Andalucía (CADEBA) celebrado en Cartaya.
  • Segundo clasificado en la fase provincial de Huelva del Campeonato de Andalucía Cadete masculino.
  • Campeón de la fase provincial de Huelva del Campeonato de Andalucía Infantil femenino y 4º clasificado en la fase final del Campeonato de Andalucía (CADEBA) celebrado en Cartaya.
  • Campeon en la fase provincial de Huelva del Campeonato de Andalucía infantil masculino y participación en la fase final del Campeonato de Andalucía (CADEBA) celebrado en Gibraleón.

A nivel individual:

  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones provinciales juveniles. Torneo"J Herdugo": Agostina Taborda Ochoa.
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones provinciales cadetes. Torneo " J Buendía": María Taborda, Paula Medero, Jesus Soteras, Adrian Rojo, Andrés Uranga y Miguel Ángel González.
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones provinciales infantiles. Campus "Carlos Carreño": Laura Uranga, Ainhoa Gómez, Álvaro Cruz, Jesús Soteras, Adrian Rojo y Máximo Gutierrez.
  • Sub campeona en el CESA (Campeonato Español de selecciones Autonomicas) Celebrado en Valladolid (Castilla y León) con la Selección Andaluza en categoria Infantil femenino, Laura Uranga Limón.

 

Temporada 2015 - 2016

  • Tercer clasificado en la fase provincial de Huelva del Campeonato de Andalucía infantil femenino
  • Campeón provincial de Huelva del Campeonato de Andalucía Infantil masculino y 8º puesto en la fase final del Campeonato de Andalucía (CADEBA ´16) celebrado en Gibraleón.
  • Subcampeón provincial de Huelva del Campeonato de Andalucía Cadete femenino y participación en la fase final del Campeonato de Andalucía (CADEBA `16) celebrado en Cartaya.
  • Participación en la fase provincial de Huelva del Campeonato de Andalucía juvenil femenino.
  • Participación en la III Copa de España de voleibol cadete femenina en Guadalajara

A nivel individual:

  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones provinciales juveniles. Torneo"J Herdugo": Agostina Taborda Ochoa
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones provinciales cadetes. Torneo " J Buendía": María Taborda Ochoa, Carmen Carrasco, Lidia Beneitez y Andrea Segura
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones provinciales infantiles. Campus "Carlos Carreño": Laura Ortiz, Laura Uranga, Carlos Soteras, Jesús Soteras, Eugenio Barroso, Marcos Macías, Adrián Rojo y Miguel Angel González

Temporada 2014-2015

  • Participación en la fase provincial del Campeonato de Andalucía cadete femenino
  • Subcampeón provincial de Huelva del Campeonato de Andalucía infantil femenino y participación en el Campeonato de Andalucía (CADEBA´15) celebrado en Almería
  • Participación en la II Copa de España celebrada en Guadalajara, en categoría cadete femenino

A nivel individual:

  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Cadete Femenina:  María Taborda Ochoa

Temporada 2013-2014

  • Participación en la fase provincial del Campeonato de Andalucía cadete masculino
  • Subcampeón provincial de Huelva del Campeonato de Andalucía infantil masculino
  • Participación en la fase provincial del Campeonato de Andalucía cadete femenino
  • Subcampeón provincial de Huelva infantil femenino  y participación en la fase autonómica del Campeonato de Andalucía (CADEBA ´14) celebrado en Cartaya (Huelva)

A nivel individual:

  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Cadete Masculina:  Francisco Vázquez, Javier Martínez, Luis Lorenzo, Jorge Albano y Fernando limón.

Temporada 2012-2013

  • Subcampeón provincial de Huelva juvenil femenino y participación en la fase autonómica del Campeonato de Andalucía (CADEBA ´13) celebrado en El Puerto de Santa María (Cádiz)
  • Tercer clasificado de Huelva infantil masculino y participación en la fase autonómica del Campeonato de Andalucía (CADEBA ´13) celebrado en El Puerto de Santa María (Cádiz)
  • Tercer clasificado de Huelva cadete femenino
  • Tercer clasificado de Huelva infantil femenino
  • Participación en la fase provincial del Campeonato de Andalucía cadete masculino
  • Subcampeón provincial de Huelva alevín femenino

A nivel individual:

  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Cadete Fenenina:  Paqui Álvarez e Inés Farelo
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Cadete Masculina:  Fernando Limón y Sebastián Feria

Temporada 2011-2012

  • Campeón provincial de Huelva cadete femenino y participación en la fase autonómica del Campeonato de Andalucía (CADEBA ´12) celebrado en Punta Umbría (Huelva)
  • Campeón provincial de Huelva infantil masculino y participación en la fase autonómica del Campeonato de Andalucía (CADEBA ´12) celebrado en Punta Umbría (Huelva)
  • Subcampeón provincial de Huelva infantil femenino y participación en la fase final del Campeonato de Andalucía (CADEBA ´12) celebrado en Punta Umbría (Huelva)
  • Participación en la fase provincial del Campeonato de Andalucía (CADEBA`12) juevenil femenino
  • Participación en la fase provincial del Campeonato de Andalucía (CADEBA`12) cadete masculino
  • Participación en el Campeonato Provincial alevín

A nivel individual:

  • Campeón de España en el CASEBA 2012 (Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Base) celebrado en Lloret de Mar (Barcelona) con la selección andaluza Infantil Masculina: Fernando Limón
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Juvenil Fenenina:  Noelia Díaz y Mª Peña Álvarez
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Cadete Fenenina:  Noelia Díaz, Mª Esperanza infante e Inés Farelo
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Infantil Masculina:  Fernando Limon, Jorge Albano, Francisco Vazquez y Jose   Luis Martín

  

 Temporada 2010-2011

  • Campeón provincial de Huelva cadete femenino (triple empate, no alcanzando el derecho a participar en la fase final andaluza tras la aplicación de las bases de competición FAVB)
  • Subcampeón provincial de Huelva juvenil femenino y participación en la fase final del Campeonato de Andalucía (CADEBA ´11) celebrado en Las Gabias (Granada)
  • Participación en la fase provincial del Campeonato de Andalucía (CADEBA`11) infantil femenino
  • Participación en la fase provincial del Campeonato de Andalucía (CADEBA`11) infantil masculino
  • Participación en la fase provincial del Campeonato de Andalucía (CADEBA`11) juvenil masculino
  • Participación en la liga provincial alevín

A nivel individual:

  • Tercer clasificado de España en el CASEBA 2011 (Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Base) celebrado en Cartagena (Murcia) con la selección andaluza cadete femenina: Mª Esperanza Infante
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Juvenil Masculina:  Juan José Feria y Jesús Gutierrez
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Cadete Masculina:  Jesús Gutierrez
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Cadete Femenina:  Brigida Domínguez, Irhina Gómez, Noelia Díaz y Mª Esperanza Infante
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Infantil Femenina:  Paqui Álvarez


Temporada 2009-2010

  • Campeón provincial de Huelva infantil femenino y participación en la fase final del Campeonato de Andalucía (CADEBA ´10) celebrado en Cartaya (Huelva)
  • Tercer clasificado de Huelva cadete masculino.
  • Participación en la fase provincial del Campeonato de Andalucía (CADEBA`10) cadete femenino

A nivel individual:

  • Campeona de España en el CASEBA 2010 (Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Base) celebrado en Cáceres con la selección andaluza infantil femenina: Noelia Díaz y Mª Esperanza Infante
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Cadete Masculina: Sergio Albano y Jesús Gutiérrez
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Cadete Femenina: Irhina Gómez y Mª Esperanza Infante
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Infantil Femenina: Leonor Carrasco, Irene Molina y Noelia Díaz

        

Temporada 2008-2009

  • Campeón  provincial de Huelva infantil femenino y 7º clasificado en la fase final del Campeonato de Andalucía (CADEBA´09) celebrado en Isla Cristina (Huelva).
  • Subcampeón provincial de Huelva cadete masculino y participación en la fase final del Campeonato de Andalucía (CADEBA´09) celebrado en Lepe (Huelva)
  • Participación en la fase provincial del Campeonato de Andalucía (CADEBA`09) cadete femenino.

A nivel individual:

  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Cadete Masculina: Juan José Feria, Juan Manuel Feria, Juan Antonio Méndez y Eduardo Limón
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Infantil Femenina: María Esperanza Infante, Beatriz Limón, Brígida Domínguez e Irhina Gómez

Temporada 2007-2008

  • Tercer clasificado provincial de Huelva infantil masculino y participación en la fase final del Campeonato de Andalucía CADEBA celebrado en Sanlúcar de Barrameda (Cádiz).    
  • Participación en el Campeonato de Andalucía (Fase Provincial) Cadete Masculino
  • Participación en el Campeonato de Andalucía (Fase Provincial) Infantil Femenino

A nivel individual:

  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Infantiles con la Selección de Huelva Infantil Masculina celebrado en Marbella (Málaga): Sergio Albano, Juan Antonio Méndez, Álvaro Gil y Eduardo Limón
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Infantil Femenina: María Esperanza Infante


Temporada 2006-2007

  • Subcampeonato provincial de Huelva infantil masculino y participación en la fase final del Campeonato de Andalucía CADEBA´07 celebrado en Cartaya (Huelva).
  • Participación en el Campeonato de Andalucía (Fase Provincial) Juvenil Femenino
  • Participación en el Campeonato de Andalucía (Fase Provincial) Cadete Femenino
  • Participación en el Campeonato de Andalucía (Fase Provincial) Infantil Femenino

A nivel individual:

  • Semifinalista de Andalucía con la Selección de Huelva Juvenil Femenina: Peña Fernández en El Puerto de Santa María (Cádiz)
  • Semifinalistas de Andalucía con la Selección de Huelva Cadete Femenina: Carmen Rodríguez y Sonia Feria en El Puerto de Santa María (Cádiz)
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Infantil Masculina: Raúl Madera, Juan José Feria, Juan Manuel Feria y Manuel Portillo en Marbella (Málaga)
  • Participación en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales con la Selección de Huelva Infantil Femenina: María Carrasco


Temporada 2005-2006

  • Participación en el Campeonato de Andalucía (Fase Provincial) infantil masculino
  • Participación en el Campeonato de Andalucía (Fase Provincial) cadete femenino

A nivel individual:

  • 3º de Andalucía con la Selección de Huelva Cadete Femenino: Carmen Rodríguez en Almería
  • 3ª de Andalucía con la Selección de Huelva Infantil Femenina: Sonia Feria y María Carrasco en Aracena (Huelva).

 

Temporada 2004-2005:

  • Subcampeonato provincial de Huelva Cadete Masculino y participación en la fase final del Campeonato de Andalucía CADEBA en Torremolinos (Málaga)
  • Subcampeonato provincial de Huelva Infantil Femenino y participación en la fase final del Campeonato de Andalucía CADEBA en Almonte (Huelva)

A nivel individual:

  • Participación con la Selección de Huelva Infantil Femenina en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales: Carmen Rodríguez en Aracena (Huelva)
  • Campeón de Andalucía con la Selección de Huelva Cadete Masculina: Juan Domínguez en Armilla (Granada)

Temporada 2003-2004

            Tras la segregación de la A.D. San Bartolomé, el 15 de septiembre de 2.003, se crea el Club Deportivo Voleibol San Bartolomé, siendo esta la primera temporada disputada bajo la denominación actual, y alcanzandose los siguientes resultados:

  • Tercer clasificado en el Campeonato de Andalucía Cadete masculino (fase provincial): y representante de Huelva en la fase sector B disputada en Aracena (Huelva).
  • Tercer clasificado en el Campeonato de Andalucía Infantil masculino (fase provincial): y representante de Huelva en la fase sector B disputada en San Roque (Cádiz)
  • Tercer clasificado en el Campeonato de Andalucía Infantil femenino (fase provincial)

A nivel individual:

  • 3º de Andalucía con la Selección de Huelva Cadete Masculina: José Miguel Feria en Armilla (Granada)
  • Campeón de Andalucía con la Selección de Huelva Infantil Masculina: Álvaro Feria en Aracena (Huelva)

 

Temporada 2002-2003

 

Bajo el nombre de AD San Bartolomé, nuestros/as jugadores/as obtuvieron los siguientes resultados:

  • Subcampeonato provincial Infantil Masculino y representante de Huelva en la Fase Sector B del Campeonato de Andalucía disputada en Huelva capital
  • Semifinalistas en la Fase Sector B del Campeonato de Andalucía Infantil Masculino (Huelva)
  • Participación en el Campeonato de Andalucía (Fase Provincial) Infantil Femenino.

A nivel individual:

  • Campeones de Andalucía con la Selección de Huelva Infantil Masculina: Javier

Duclós y Juan Domínguez en Aracena (Huelva)

  • Semifinalistas de Andalucía con la Selección de Huelva Infantil Femenina: Peña Fernández y Cristina Limón en Aracena (Huelva)

          

   COMPETICIÓN NO OFICIAL

Además de la competición oficial hemos participado en numerosos torneos y campeonatos de carácter amistosos, en el que el objetivo participativo siempre se valora por encima del resultado competitivo. Entre los campeonatos a los que hemos acudidos, destacamos los siguientes:
      

  •     Torneo Solidario CV Sierra Elvira - Las Gabias (Granada)
  •     Torneo Mairena VC (Sevilla)
  •     Torneo AD La Puebla (Huelva)
  •     Torneo Clausura Temporada DOVB en Aracena (Huelva)
  •     Torneo pretemporada "UBV Tocina" (Sevilla)
  •     Torneo de voleibol "Ciudad de Armilla" (Granada)
  •      Torneo Internacional de voleibol "Ciudade de Moura" (Portugal)
  •     Trofeo “Memorial Antonio Carro” de Ayamonte (Huelva)
  •     Trofeo de Reyes de Aracena (Huelva)                                 
  •     Encuentro Nacional de voleibol “Ciudad de Granada”. Trofeo Sierra Elvira (Granada):
  •     Trofeo Voleibol Base de Gibraleón (Huelva)
  •     Torneo Minivoley “Olivol” (Fase Provincial y Fase Autonómica)
  •     Torneo “Navidad Solidaria” de Lepe (Huelva)
  •     Torneo Inauguración del Pabellón Cubierto Municipal de Vva. de los Castillejos. (Huelva)

 RECONOCIMIENTOS Y GALARDONES

El CDV San Bartolomé, ha recibido además el reconocimiento a su labor en varias ocasiones entre las que destacamos:

Ø  Premio "Compromiso educativo" año 2014. Galardón reconocido por la Delegación territorial de Educación, Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía, por la educación en valores a través del deporte.

Ø     Entidad Deportiva del año 2004. Galardón reconocido por el Exmo Ayuntamiento de San Bartolomé de la Torre en reconocimiento a la magnífica temporada 2003-2004

Ø      Mención de Honor del año 2005. Galardón reconocido por los Servicios Deportivos Agrupados de la mancomunidades Beturia, Andévalo-Minera y Cuenca Minera por la promoción del Voleibol en la comarca.

 

 

 

Entidades colaboradoras

¿Quieres jugar con nosotros?

Llama o envíanos un WhatsApp al  670643309 670643309

O bien utiliza nuestro formulario de contacto.

Tweets de CDV SAN BARTOLOMÉ @cdvsanbartolome
Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Club deportivo Voleibol San Bartolome